18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Врачи предупредили о «главных врагах» здорового сна
бессонница Здоровье

Врачи предупредили о «главных врагах» здорового сна

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Проблемы со сном возникают чаще всего из-за различных переживаний либо от нездорового образа жизни и неправильного питания. Люди ворочаются, не могут уснуть, просыпаются посреди ночи, а затем встают утром совершенно разбитыми. Эксперты рассказали о том, что не стоит делать перед сном, чтобы ночью удалось хорошо выспаться.

Сомнологи, врачи, которые занимаются лечением различных расстройств сна, призывают соблюдать гигиену сна. То есть не работать и не есть в кровати, чтобы постель «ассоциировалась у мозга только со сном и сексом». Об этом сообщает издание Huffington Post.

Кроме того, перед сном стоит избегать физических упражнений. Некоторые считают, что от этого организм быстрее устанет, однако врачи опровергают это мнение. Также специалисты советуют не пить на ночь энергетики или напитки, содержащие кофеин.

Эксперты рекомендуют избегать перед сном негативных эмоций: не смотреть телевизор, не листать ленту новостей в телефоне, не созваниваться по телефону и ни с кем не ссориться. Сомнологи напомнили и о негативном влиянии света на организм, когда он готовится к отходу ко сну. Если спать при свете или перед сном долго работать в компьютере, нарушится выработка гормона сна мелатонина.

Ранее ученые рассказали о способах борьбы с бессонницей. Например, они рекомендуют прогулки после ужина или физические упражнения за несколько часов до сна, чтобы уровень эндорфинов в организме успел прийти в норму. Эксперты также советуют не оставаться в постели, если вы не можете заснуть больше 20-30 минут.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».