16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Интересный факт
  3. Врачи предупредили об опасности push-уведомлений на смартфонах
Здоровье Интересные факты психические расстройства психологи смартфоны

Врачи предупредили об опасности push-уведомлений на смартфонах

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Push-уведомления на смартфонах должны быть отключены, так как они вызывают рассеянность внимания, приводят к состоянию психологического стресса и часто становятся причиной нервных расстройств. Об этом заявила член Федерации психологов образования РФ Юлия Челышева.

Ученые подтвердили влияние смартфона на состояние мозга

«Когда мы слишком часто пользуемся гаджетами, формируется так называемое клиповое мышление – начинаем резко переключаться с одной темы на другую. Кажется, что таким образом вырабатывается способность к многозадачности, но это не так», – цитирует эксперта Агентство городских новостей «Москва».

Многозадачность предполагает одновременное выполнение нескольких функций без потери качества, то есть клиповость – переключение с одной задачи на другую, а затем сразу на третью, говорит Челышева. По ее словам, при этом не проверяется качество предыдущей задачи, часто она и вовсе забывается. «В результате формируется отвлеченное внимание: мы нервничаем, мы спешим, мы пытаемся это сделать и включаем везде», – говорит психолог. Подобный образ жизни отрицательно влияет на психику и в некоторых случаях вызывает нервный срыв. Специалист советует ограничить push-уведомления, а также сократить присутствие гаджетов в жизни, если они не являются частью работы. «Лучше читать сообщения вечером, в непринужденной обстановке», – добавила Челышева.

Ранее ученые из Японии заявили, что использование гаджетов и компьютеров способствует развитию маразма и депрессии. Чаще всего этой проблеме подвержены люди в возрасте от 30 до 60 лет. Эксперты объяснили эту тенденцию тем, что люди стали активнее пользоваться телефонами и компьютерами, а это негативно влияет на мозг, перегружая его большим количеством информации.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».