26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Интересные факты
  3. Врачи рассказали, как определить коронавирус по цвету губ
врачи Здоровье Интересные факты коронавирус

Врачи рассказали, как определить коронавирус по цвету губ

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Согласно данным медиков, наиболее распространенными признаками коронавируса являются высокая температура и сильный сухой кашель. Однако на развитие заболевания также может указывать и необычный цвет губ.

В частности, стоит насторожиться, если губы становятся синего оттенка. Как пояснили врачи, этот симптом появляется на фоне пневмонии, которая, в свою очередь, является осложнением коронавируса, пишет Express.

Специалисты предупреждают, что в этом случае необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью, поскольку синюшные губы говорят о том, что организм не получает достаточно кислорода.

Кроме того, симптом может быть вызван дыхательной недостаточностью или септическим шоком; оба они также являются осложнениями COVID-19. По словам медиков, риску развития пневмонии подвергаются пациенты, у которых наблюдаются проблемы с дыханием, боль в груди или спине, а также спутанность сознания.

Ранее руководитель группы по борьбе с коронавирусом в Шанхае (Китай) доктор Чжан Вэньхун предупредил, что будущей осенью возможна вторая волна эпидемии COVID-19 в мире. Он отметил, что «пандемия едва ли» закончится этим летом и, скорее всего, продлится «до следующего года».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».