26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Врачи рассказали, как определять болезни по запаху
болезни Здоровье

Врачи рассказали, как определять болезни по запаху

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Знаки, по которым можно заподозрить изменения в здоровье человека, варьируются от боли до онемения, но многие люди упускают из виду запахи. Некоторые запахи от тела являются нормальным явлением, однако сильный и необычный запах может свидетельствовать о заболеваниях.

Внутренние проблемы со здоровьем могут привести к появлению неприятного запаха тела из-за чрезмерного потоотделения. Им характеризуются, например, заболевания печени и почек, а также гипертиреоз, сообщила доктор Дженнифер Стэгг Express.

Неприятный запах ног, может предупреждать о грибковой инфекции. По данным Американской подиатрической медицинской ассоциации, сухая, чешуйчатая кожа вокруг пальцев ног с волдырями указывает на грибковую инфекцию дерматомикоз. Его запущенные случаи приводят к острому гнойному воспалению, называемому целлюлитом. Врачи рекомендуют носить обувь из проницаемых материалов, чтобы способствовать испарению пота. Иначе в обуви создается влажная среда, комфортная для размножения бактерий.

Металлический запах дыхания указывает на возможное скопление бактерий на деснах. Они могут привести к воспалению и инфекции – пародонтиту. Заболевание может иметь генетические корни, однако его риск увеличивается при курении и нерегулярном уходе за ротовой полостью.

Сильный химический запах мочи бывает при инфекции мочевыводящих путей. Запах также является одним из признаков высокого количества лейкоцитов в жидкости.

«Заболевания изменяют баланс химических веществ в организме», – добавил профессор анестезиологии доктор Уильям Хэнсон, – «Эти химические вещества могут вызвать небольшие изменения запаха вашего дыхания, мочи и других жидкостей организма».

Ранее ученые научились определять приближение инфаркта по запаху. Сердечные приступы происходят из-за недостаточного кровоснабжения сердца. Разнообразные факторы могут стать причиной, в том числе воспаление во рту.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: болезни