25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Врачи рассказали, какая ошибка делает еду вредной для организма
агрегатор Здоровье продукты питания

Врачи рассказали, какая ошибка делает еду вредной для организма

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Диетологи предупредили, что неправильный способ приготовления может сделать любое блюдо вредным для организма. При этом выяснилось, что качество продуктов может ухудшить не только жарка, но и запекание.

По словам диетологов, в случае с мясом, высокая температура, вне зависимости от того, жарят его или запекают, окисляет животные жиры и способствует образованию веществ, ускоряющих старение организма.

Лучше всего заменить жарку на грилирование – обжигание продукта без контакта с жарочной поверхностью. К тому же, калорийность такого блюда будет ниже, поскольку жиры уйдут из-за вытапливания, пишет "Комсомольская правда" со ссылкой на специалистов ФГБУН "ФИЦ питания и биотехнологии".

Среди полезных методов приготовления пищи диетологи назвали варку на пару, отваривание, запекание, тушение, приготовление на гриле, су-вид (готовка в вакууме).

Ранее National Cancer Institute опубликовал данные, согласно которым приготовление мяса на гриле до обугливания не только опасно из-за канцерогенов, но и может вызвать рак. Исследователи выяснили, что при таком способе приготовления образуются соединения, которые вызывают онкозаболевание у лабораторных животных.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».