25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Врачи выбрали зеленый овощ, снижающий риск смертельной гипертонии
гипертония давление Здоровье

Врачи выбрали зеленый овощ, снижающий риск смертельной гипертонии

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Высокое кровяное давление – распространенное заболевание, известное как гипертония. Она может привести к опасным последствиям: инсульту и сердечному приступу, отмечают врачи. Гипертония создает дополнительную нагрузку на кровеносные сосуды и жизненно важные органы.

По словам медиков, помочь снизить давление способен сельдерей. Специалисты называют его одним из лучших овощей для гипертоников. Он богат нитратами, которые в организме преобразуются в нитриты и оксид азота. Последний помогает расслабить и расширить кровеносные сосуды, что понижает кровяное давление, пишет Express.

Помимо сельдерея, источниками нитратов являются свекла и листовая зелень. Кроме того, специалисты призывают есть меньше соли и больше фруктов и овощей, делать физические упражнения и поддерживать здоровый вес.

Гипертонию называют «тихим убийцей», потому что симптомы заболевания часто проявляются только при высоких показателях. Распространенными признаками заболевания являются сильные головные боли и кровь в моче. Врачи обращают внимание, что людям старше 40 необходимо проверять кровяное давление раз в пять лет.

Ранее врачи назвали дешевое и натуральное средство, которое поможет в борьбе с гипертонией. Продукт на протяжении сотен лет использовался как мочегонное средство. Это в свою очередь способно улучшить кровообращение, которое особенно влияет на артериальное давление.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».