19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Вредный перекус: 5 продуктов, опасных для здоровья
агрегатор болезни Здоровье продукты питания

Вредный перекус: 5 продуктов, опасных для здоровья

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Фастфуд содержит много жиров, соли и сахара, что значительно повышает калорийность подобной пищи. Несмотря на то, что о вреде подобных продуктов знают все, перестать их есть непросто, ведь они созданы таким образом, что создают пищевую зависимость.

Постоянное употребление подобной еды не только увеличивает риск набрать килограммы, но и может нанести серьезный урон здоровью. Эксперты назвали 5 наиболее опасных продуктов, которые относятся к фастфуду, передает Food News.

Чипсы

Картофельные чипсы содержат в себе химическое вещество – акриламид. Оно образуется в результате термической обработки продуктов, содержащих крахмал, в том числе, и картофеля.

Попадая в организм, это вещество вызывает сильную жажду, а большое количество соли в составе таких снэков способствует повышению давления. Также соль мешает чувству насыщения, а высокое содержание крахмала провоцирует скачок сахара в крови. Чтобы очиститься от акриламида и вывести соль, организму может понадобиться несколько дней, передает NDTV.

Шоколад

Не всякий шоколад – опасен. Ключевым фактором при его употреблении является то, как вы его едите. Если это небольшие дольки темного шоколада, то они способны даже принести пользу здоровью благодаря антиоксидантам и некоторым питательным для мозга веществам.

Однако из-за большого количества сахара, шоколад провоцирует рост уровня глюкозы в крови, а также вызывает расстройство желудка. Несмотря на то, что шоколад содержит кофеин, к тому времени, как он попадает в мозг уровень сахара падает. Это все приводит к раздражительности и вялости, передает The Conversation.

Кукурузные хлопья

Эти хлопья принято есть на завтрак, так как они обогащены железом и другими микроэлементами. Однако эти добавленные вещества с трудом усваиваются, а количество клетчатки в кукурузных хлопьях очень низкое. Таким образом, эти хлопья не относятся к здоровому питанию.

Энергетики

В этих напитках содержится много кислоты, из-за чего разрушаются зубы, так как они разъедают эмаль. Кроме того, высокое содержание сахара и кофеина провоцирует рост уровня глюкозы и давления. Такой выброс провоцирует краткосрочное увеличение работоспособности, за которым следует резкий спад и несколько часов усердной работы печени, передает Daily Mail.

Мороженое

В этом десерте содержится много сахара и жира, которые провоцируют повышенный аппетит. Нездоровое питание вызывает проблемы со здоровьем в долгосрочной перспективе. Лучше заменять эти продукты фруктами или овощами.

Ранее "Профиль" писал о неочевидных продуктах, которые могут нанести вред здоровью. Помимо фастфуда и продуктов быстрого приготовления, эксперты назвали и более неожиданную пищу.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама