26 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Высокое кровяное давление: снизить показатель поможет определенный вид упражнений
агрегатор болезни давление Здоровье йога

Высокое кровяное давление: снизить показатель поможет определенный вид упражнений

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Высокое кровяное давление может повредить сосуды, увеличивая риск сердечного приступа или инсульта. Обычно снизить показатели помогают здоровый образ жизни, правильный рацион питания и лекарства. Специалисты считают, что в этом могут помочь и занятия йогой.

Так, обзор исследований, опубликованный в Mayo Clinic Proceedings, показал, что у людей среднего возраста с лишним весом и высоким кровяным давлением, которые занимались йогой в течение часа примерно пять раз в неделю на протяжении около 13 недель, наблюдалось снижение давления. Отмечается, что снижалось как систолическое, так и диастолическое давление.

Кроме того, улучшения были еще больше, когда практика йоги включала дыхательные техники и медитацию. В общей сложности специалисты проанализировали данные более 3500 человек.

"Наши результаты показывают, что йога является жизнеспособной антигипертензивной терапией образа жизни, которая дает наибольшую пользу, когда включены дыхательные техники и медитация/умственная релаксация", – заключили специалисты.

Как правило, повышенное артериальное давление снижают с помощью лекарственных препаратов. Однако определенный рацион может способствовать как повышению, так и понижению показателя.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».