25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Выявлен «неприятный» симптом, указывающий на дефицит витамина B12
болезни Здоровье

Выявлен «неприятный» симптом, указывающий на дефицит витамина B12

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Одним из самых важных витаминов для организма является B12, заявляют врачи. Он отвечает за формирование эритроцитов – красных кровяных клеток, которые обеспечивают кислородом ткани и клетки организма.

B12 также участвует в образовании ДНК и делении клеток крови, помогает бороться с усталостью и благотворно влияет на нервную систему. Поэтому, обращают внимание эксперты, его нехватка приводит к сбоям в работе организма.

Одним их симптомов дефицита B12 специалисты назвали хейлоз – заеды в области рта. Это заболевание вызывает поражение губ: они воспаляются в уголках, появляются трещины, шелушение и кровотечения, пишет Express. Кроме того, на низкий уровень витамина указывают диарея, запоры и потеря веса, сообщают медики.

Эксперты отмечают, что о нехватке B12 также говорят неврологические проблемы – например, слабоумие, депрессия и потеря памяти. При обнаружении перечисленных симптомов врачи рекомендуют записаться на обследование для более точной диагностики.

Ранее «Профиль» писал, что пациенты с недостатком B12 жалуются на покалывание в конечностях. Такое происходит при недостаточном кровоснабжении. Другим опасным признаком эксперты назвали болевой спазм, похожий на удар током.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: болезни