25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Выявлен самый простой способ определить близкий инфаркт
болезни Здоровье инфаркт

Выявлен самый простой способ определить близкий инфаркт

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Сердечный приступ происходит, когда артерия, снабжающая сердце кровью и кислородом, блокируется тромбом. Наиболее частой первопричиной его образования является ишемическая болезнь сердца. Вовремя этого состояния коронарные артерии забиваются отложениями холестерина, которые и блокируют кровоток.

По словам врачей, существует несколько симптомов сердечного приступа, в числе которых боль в груди, руке или спине, а также сильная одышка и головокружение. Однако некоторые признаки могут указать на еще только приближающуюся опасность. В частности, медики советуют обратить внимание на цвет языка, сообщают «Вести Подмосковья» со ссылкой на Express.

Специалисты предупреждают, что если он становится ярко красным с желтым налетом, то это указывает на повышенный риск скорого инфаркта. Все дело в том, что микроорганизмы, живущие на этом органе, реагируют на изменения в организме, начиная активнее размножаться.

«Наше исследование показало, что состав и количество доминирующих бактерий на оболочке языка различаются у пациентов с сердечной недостаточностью и здоровых людей», – рассказал доктор Тяньхуэй Юань из больницы Гуанчжоуского университета.

Это связано с хронической гипокальциемией, которая ведет к кардиомиопатии и сердечной недостаточности. «Гипокальциемия приводит к снижению сократимости миокарда, что клинически может привести к застойной сердечной недостаточности. Однако основные механизмы, связывающие микроорганизмы на языке, вызывающие налет, с функцией сердца, заслуживают дальнейшего изучения», – заключил ученый.

Ранее сообщалось, что о близком инфаркте также говорит странная сыпь на коже. По словам врачей, она вызвана высоким уровнем холестерина.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».