24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Хищную рыбу назвали эффективным продуктом для долголетия
Здоровье продукты питания Секреты долголетия

Хищную рыбу назвали эффективным продуктом для долголетия

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

В современном мире долгожителем считается человек старше 90 лет. Люди стремятся к долголетию разными способами. Одни строго следуют комплексу специальных физических упражнений, другие практикуют "правильные" мысли или медитацию, третьи едят так называемые здоровые продукты, чтобы продлить жизнь.  Ученые включили в их число определенный вид рыбы.

Одним из эффективных продуктов для долголетия специалисты считают рыбу-меч. Она обладает множеством полезных свойств. Например, рыба-меч богата селеном. Этот незаменимый микроэлемент важен для здоровья человека. Он особенно необходим для щитовидной железы и сердца. Рыба-меч также является отличным источником витамина D – ключевого витамина для здоровья костей. Он играет важную роль в формировании костной ткани, а его дефицит связан с повышенным риском переломов при падении. Кроме этого, витамин D необходим для поддержания иммунитета в целом, сообщает Healthline.

Рыба-меч насыщена омега-3 жирными кислотами: эйкозапентаеновой (ЭПК) и докозагексаеновой (ДГК). Известно, что они помогают предотвратить сердечно-сосудистые заболевания. Омега-3 жирные кислоты положительно влияют на кровяное давление и уровень холестерина. ЭПК и ДГК также уменьшают частоту сердечных сокращений, повышают эластичность сосудов. Благодаря им снижается риск образования тромбов и закупорки артерий.

Воспаление является одним из главных факторов рака, а омега-3 и витамин D обладают противовоспалительными свойствами. Оба питательных вещества могут препятствовать размножению раковых клеток и вызывать их гибель. Что касается селена, то он действует как мощный антиоксидант, который борется с избытком свободных радикалов в организме и оказывает защитное действие против рака печени, простаты, молочной железы и легких. Прием селена также может помочь людям, проходящим лучевую терапию уменьшить побочные эффекты.

Однако у этой рыбы есть и недостаток – высокое содержание ртути. Ртуть – реактивный тяжелый металл, который образуется в основном из отходов сжигания угля. Отходы попадают в озера и океаны из дождевой воды. Мелкие водные организмы поглощают его, а затем более крупные хищники поедают их. Таким образом, ртуть движется вверх по пищевой цепи от добычи к хищнику. Как нейротоксин, ртуть оказывает негативное влияние на мозг. Это особенно опасно для развития центральной нервной системы детей. Беременным и кормящим женщинам также следует избегать употребления рыбы-меч.

Ранее "Профиль" писал, что известный "продукт из древности" признали простым ключом к долголетию. Физическая активность и отказ от вредных привычек являются основой для того, чтобы приблизиться к долголетию. Не менее важно помнить и о правильном рационе. Стало известно, что специалисты рекомендуют чаще употреблять плоды инжира. Он способен комплексно укрепить организм и прибавить несколько лет жизни.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».