19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Японская система питания позволит снизить риск развития многих болезней
диетолог еда Здоровье

Японская система питания позволит снизить риск развития многих болезней

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Кайдзен переводится с японского как «постоянное улучшение». Это система питания, которая заключается в том, чтобы постепенно менять свой рацион. Такой способ поможет предотвратить проблемы с кишечником, сердечно-сосудистые заболевания, диабет, стресс и улучшить состояние здоровья в целом.

Диетолог Изабель де Вогелас рассказала ELLE, в чем принцип такого питания. Кайдзен-диета предполагает, что человек шаг за шагом заменяет не очень полезные продукты в своем рационе более здоровой пищей. То есть, достигнув одной цели, берется за следующую. Эксперт пояснила, что эта диета отличается от других тем, что в ней нет жестких запретов, человек сам регулирует свой рацион, чувствуя больший прилив энергии и сил.

Специалист рекомендует заменить транс-жиры насыщенными жирными кислотами. В частности, вместо пальмового масла употреблять оливковое, жареную картошку поменять на авокадо или яйца. Диетолог призвала есть больше продуктов из органических злаков, богатых минералами и клетчаткой, сочетая их с бобовыми: фасолью, нутом, чечевицей.

Также эксперт советует отказаться от красного мяса в пользу куриного. Она отметила, что крупные виды рыбы, такие как тунец, чаще содержат тяжелые металлы, вместо нее лучше есть мелкую жирную рыбу, например, сельдь, форель, сардины. Кроме того, в день нужно съедать два фрукта, а на обед и ужин выбирать вареные или свежие овощи.

Ранее «Профиль» писал о продуктах, которые стоит включить свой рацион для уменьшения риска возникновения сердечной недостаточности. В частности, эксперты утверждают, что рыба богата необходимыми питательными веществами, такими как белок, омега-3 жирные кислоты, кальций и витамин D. Она помогает сохранить тело стройным, мышцы сильными и память в старости.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».