26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Забытый метод оздоровления оказался простым средством для долголетия
агрегатор болезни Здоровье Секреты долголетия

Забытый метод оздоровления оказался простым средством для долголетия

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Ученые и эксперты в области здравоохранения сходятся во мнении, что продлить жизнь могут простые ежедневные привычки. В их числе правильное питание и физическая активность. Однако теперь ученые обнаружили еще один фактор, способный значительно снизить риск ранней смерти.

Согласно новому исследованию, опубликованному в журнале JAMA Internal Medicine, частое посещение сауны связано с увеличением продолжительности жизни. Хотя в настоящее время бани далеко не так распространены, как раньше, они по-прежнему являются эффективным методом общего оздоровления организма. По словам специалистов, у любителей саун значительно снижается риск появления ряда сердечно-сосудистых заболеваний, включая сердечную недостаточность и ишемическую болезнь.

Проанализировав данные о здоровье более 2300 финнов, которые периодически ходили в сауну, ученые пришли к выводу, что более высокая частота и длительность посещения бани коррелировали со снижением риска преждевременной смерти. Для тех, кто хочет попотеть, но по какой-то причине не может заниматься спортом, сауна может стать отличным способом прожить дольше, пишет Express.

Американские ученые, в свою очередь, выяснили, что посещение инфракрасной сауны также помогает снизить факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний. Отмечается, что такая баня также полезная для сердца, как и упражнения.

Специалисты исследовали частоту сердечных сокращений и артериальное давление сразу после посещения инфракрасной сауны и сравнивали результаты с показателями после упражнений на велоэргометре. В итоге они пришли к выводу, что 25 минут в сауне были сопоставимы со средней тренировкой на велотренажере.

«Инфракрасные сауны помогают избавить организм от токсинов, укрепляют иммунную систему и улучшают кровообращение во всем теле. Они также являются эффективной формой снятия стресса и, как было доказано, снижают уровень кортизола, главного гормона стресса, в крови», – заключили ученые.

Ранее исследователи из Университета Лидса обнаружили натуральное средство, которое может значительно улучшить эластичность кровеносных сосудов. Ученые выяснили, что их расширение даже на 1% способно снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».