26 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Необычный сок назвали лучшим средством для защиты от инфаркта
Здоровье инфаркт продукты

Необычный сок назвали лучшим средством для защиты от инфаркта

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Сердечный приступ, как правило, возникает из-за жировых отложений, образованных на стенках сосудов, которые перекрывают доступ крови к сердцу. Со временем эти бляшки затвердевают, делая сосуды жесткими и узкими, а также «отрываются» от стенки артерии, провоцируя инфаркт.

Однако исследователи из Университета Лидса обнаружили натурально средство, которое может значительно улучшить эластичность кровеносных сосудов. Ученые выяснили что их расширение даже на 1% способно снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний на 13%, сообщает Express.

Оказалось, что справиться с этой задачей под силу соку из красного апельсина, также известному как тарокко. В ходе эксперимента добровольцы выпивали стакан сока за завтраком и ужином в течение двух недель. В результате ученые установили, что сосуды участников испытания расширились на 2%, при этом диаметр артерии также значительно увеличился.

«Важно отметить, что во время исследования ни у кого не было замечено изменений массы тела», – рассказали специалисты. «Это исследование еще раз доказывает, что полифенолы, содержащиеся в соках цитрусовых, оказывают положительное влияние на здоровье и функцию наших кровеносных сосудов», – заключили ученые.

Ранее сообщалось, что хорошим помощником в борьбе с высоким холестерином может стать темный шоколад. Оказалось, что он положительно влияет на кровяное давление и на состояние сосудов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».