25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Замедлить старение после 50 лет помогут шесть простых продуктов
агрегатор здоровое питание Здоровье

Замедлить старение после 50 лет помогут шесть простых продуктов

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

К сожалению, совсем остановить процесс старения нельзя, однако бережное отношение к своему здоровью поможет замедлить ухудшение его состояния и оставаться в хорошей физической и психологической форме как можно дольше. Снизить темп старения организма могут помочь несколько продуктов, регулярное употребление которых благотворно влияет на самочувствие человека.

1. Авокадо

Авокадо богато полезными для сердца жирами и клетчаткой, витаминами группы B, калием и витаминами A, C, E и K. Оно не только защищает от неизбежного процесса старения, но и помогает бороться с лишним весом. Также авокадо – источник жиров, борющихся с воспалением, что способствует гладкости и сиянию кожи. Оно богато витамином А, который может помочь организму избавиться от омертвевших клеток кожи, сообщается на сайте EatThisNotThat.

2. Жирная рыба

Некоторые виды рыбы с большим количеством омега-3 жирных кислот, такие как лосось, треска и сельдь, помогают при воспалении стареющей кожи. Кроме того, исследования показывают, что жирная рыба обладает способностью замедлять, а иногда и предотвращать симптомы болезни Альцгеймера у стареющих пациентов.

3. Черника

Как и авокадо, черника – богатый источник витамина А, а поэтому способствует сохранению эластичности кожи и борьбе с воспалениями. Черника, а также клубника, ежевика и малина богаты антиоксидантами и биологически активными соединениями, что делает их важной частью рациона. Черника также содержит специфический антиоксидант, называемый антоцианом, который может защитить кожу, уменьшая общее воспаление в организме.

4. Зелень

Листовая зелень, такая как капуста или шпинат, также помогает замедлить старение у людей старше 50 лет. Листовая зелень богата витаминами, минералами, клетчаткой и другими биологически активными соединениями, она обеспечивает надежный запас антивозрастных соединений, которые необходимы употреблять ежедневно.

5. Оливковое масло

Оливковое масло состоит в основном из мононенасыщенной жирной кислоты, называемой олеиновой кислотой, что делает этот ингредиент важной частью здорового питания для людей в возрасте. Одна из причин, по которой оливковое масло так необходимо для стареющей кожи, заключается в том, что его соединения имитируют некоторые из тех, что содержатся в нашей собственной коже. "Наши клеточные мембраны состоят из жирных кислот, таких же, как и те, которые содержатся в оливковом масле, – говорит доктор Мари Рагглз. – Клетки постоянно обновляются и нуждаются в регулярном поступлении жирных кислот из оливкового масла для производства новых здоровых клеток".

6. Орехи и семена

Орехи также являются отличным дополнением к рациону, они благоприятно влияют на стареющий организм. Орехи и семена богаты полезными для сердца жирными кислотами омега-3 и витамином Е, которые могут быть полезны для восстановления кожи. Витамин Е не только помогает восстанавливать кожу и поддерживать ее эластичность, но также способствует снижению воспалений в организме. В ходе французского исследования, проведенного в 2009 году, было обнаружено, что витамин Е уменьшает воспаление, улучшает функции иммунной системы и улучшает метаболизм.

Ранее "Профиль" писал о том, какие привычки способствуют долголетию. Преклонному возрасту не всегда сопутствуют заболевания. Есть несколько способов, как стареть, оставаясь при этом здоровым.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».