19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Здоровье кишечника: 7 признаков неправильной работы одного из главных органов долголетия
агрегатор Здоровье Секреты долголетия

Здоровье кишечника: 7 признаков неправильной работы одного из главных органов долголетия

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Нездоровый кишечник может негативно сказаться на общем состоянии здоровья человека. Многие врачи и ученые заявляют о том, что этот орган пищеварения влияет на долголетие. Он участвует в работе многих систем организма и способен противостоять некоторым болезням. Иногда поддерживать правильную работу кишечника бывает сложно. Есть несколько признаков того, что орган не здоров и работает неправильно.

Дискомфорт в животе

Он может проявляться в виде болей, вздутия, изжоги, диареи и других расстройств пищеварения. Несмотря на то, что эти симптомы обычны, при появлении на регулярной основе они с большой вероятностью говорят о проблемах с кишечником. Одной из распространенных болезней является синдром раздраженного кишечника, при котором страдает толстая кишка. Во время лечения врач даст рекомендации, каких продуктов лучше избегать, а что следует добавить в рацион.

Тяга к сахару

Как объясняют эксперты, кишечные бактерии выделяют белки, которые похожи на регулирующие голод гормоны лептин и грелин. Они влияют на уровень голода, тягу к определенным продуктам и на настроение. Если человек ест много сахара, бесполезные бактерии процветают, выделяя больше белков и заставляя хотеть еще больше сладкого. Если кишечник правильно работает, он избавляется от бесполезных бактерий и помогает улучшить настроение и в целом состояние здоровья организма.

Лень и усталость

Когда человек не получается достаточно хороших бактерий из продуктов, вредные начинают размножаться. Исследования показывают, что неправильная работа кишечника может вызвать синдром усталых надпочечников. Этот недуг включает в себя проявление таких симптомов, как постоянная усталость, медлительность, невнимательность, безразличие. Эксперты советуют есть меньше сладких и обработанных продуктов, а выбрать те, которые выводят токсины и способствуют здоровью кишечника. Утром рекомендуется есть яйца, семена чиа и бананы, передает The Express.

Необъяснимые изменения веса

Похудение или прибавка в весе без изменения диеты или режима упражнений могут быть признаком плохой работы кишечника. Этот орган должен иметь возможность накапливать жир, регулировать уровень сахара и легко усваивать питательные вещества. Вредные бактерии меняют поведение кишечника, способствуя изменениям веса.

Дефицит сна

Большая часть серотонина, известного как гормон счастья, вырабатывается в кишечнике. Плохое состояние этого органа пищеварения может повлиять на настроение, в том числе на способность заснуть.

Прыщи и раздражение кожи

Высыпания на коже могут говорить о неправильно питании и воспалении в кишечнике. Сбой в работе этого органа иногда приводит к тому, что определенные белки, микробы и токсины абсорбируются в организм, создавая проблемы с кожей.

Неприятный запах изо рта

Этот симптом может свидетельствовать о таком заболевании, как рефлюксная болезнь. А также неприятных запах изо рта может быть признаком размножения плохих бактерий, приводящих к язве желудка.

Ранее исследование показало, что микробиом кишечника может влиять на процесс старения. Ученые выяснили, что "хорошие" бактерии в кишечнике являются определяющим фактором, помогающим человеку жить дольше.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама