19 марта 2024
USD 91.87 +0.23 EUR 99.97 -0.29
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Как прожить дольше: здоровье кишечника назвали ключом к долголетию
агрегатор Здоровье кишечник Секреты долголетия

Как прожить дольше: здоровье кишечника назвали ключом к долголетию

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Кишечник играет важную роль в общем состоянии здоровья человека. При этом микробиом кишечника может влиять на процесс старения.

Результаты нового исследования китайских и канадских ученых, опубликованного в рецензируемом журнале Американского общества микробиологов mSphere, показывают, что "хорошие" бактерии в кишечнике являются определяющим фактором, помогающим человеку жить дольше.

В исследовании бактерий кишечника приняли участие более 1 тыс. человек всех возрастов. Главный вывод, сделанный учеными, заключается в том, что человек, которого в 90 лет можно назвать здоровым, имеет такую же микробиоту кишечника, что и здоровый человек 30 лет, пишет Express.

"Это исследование демонстрирует, что сохранение разнообразия кишечника с возрастом является биомаркером здорового старения, так же как низкий уровень холестерина является биомаркером здоровой системы кровообращения", – отметил автор исследования, доктор Грегори Рид из западной медицинской школы им. Шулиха.

Специалисты утверждают, что здоровый кишечник способствует укреплению иммунной системы, здоровья сердца и мозга, улучшению настроения и сна, нормальному пищеварению. Кроме того, здоровый кишечник может помочь предотвратить некоторые виды рака и аутоиммунные заболевания, защищает от бактерий, вирусов и грибков, взаимодействует с мозгом через нервы и гормоны, что помогает поддерживать общее состояние здоровья.

Поэтому цель исследователей состоит в том, чтобы предоставить населению новые системы диагностики микробиома, а затем использовать продукты питания и пробиотики, чтобы попытаться улучшить биомаркеры здоровья.

Ранее секрет долголетия нашли в одном продукте для завтрака, который полезен для кишечника. Этот продукт способен предложить целый ряд преимуществ для здоровья, комплексно укрепить организм и продлить жизнь.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама