19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Здоровое старение: два изменения в образе жизни, которые увеличат шансы на долголетие
агрегатор Здоровье Секреты долголетия старение

Здоровое старение: два изменения в образе жизни, которые увеличат шансы на долголетие

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Наука продолжает прокладывать путь к успешному старению. Ученые и медики неоднократно заявляют, что на долголетие в большой степени влияет образ жизни человека, включая питание и физическую активность. Однако специалисты выявили два мощных фактора, способствующих увеличению продолжительности жизни и здоровому старению.

Исследование, опубликованное в журнале PLoS One, поставило целью изучить влияние определенных факторов на успешное старение человека в течение 22 последующих лет. Успешное старение определялось отсутствием определенных заболеваний и депрессии, отсутствием физических и когнитивных нарушений, а также активным участием в жизни общества. Для наблюдений были выбраны люди в возрасте 45-59 лет, не имевшие серьезных заболеваний.

Следя за образом жизни подопытных, исследователи проанализировали, как такие факторы, как курение, физическая активность, потребление алкоголя, ожирение и социальная поддержка, повлияли на здоровье людей в процессе старения. Оказалось, что отказ от курения и хорошая социальная поддержка в среднем возрасте в большей степени увеличили шансы на успешное старение. При этом отмечается, что в сумме все изменения в образе жизни, в том числе, увеличение физической активности и поддержание здорового веса положительно повлияли на здоровье человека спустя более чем 20 лет.

Ранее ученые выяснили, сколько шагов в день нужно делать, чтобы прожить дольше. У тех, кто ходил часто, но "рывками", например, поднимался по лестнице или делал работу по дому, отмечались более высокие шансы на долголетие.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама