28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Холода нипочем: какие цветы лучше высаживать осенью
агрегатор Общество растения цветы

Холода нипочем: какие цветы лучше высаживать осенью

Далеко не все растения лучше высаживать весной. Это связано с тем, что многим многолетникам холод необходим для успешного старта. Кроме того, так растения проходят необходимую "закалку" и лучше адаптируются к условиям сада. Специалисты отмечают, что такие цветы вырастают крепче и здоровее тех, что были посажены весной. "Профиль" собрал несколько популярных растений, посадкой которых лучше всего заняться осенью.

Дельфиниумы

Их высаживают частями корневища не позднее начала октября. При этом нужно обратить внимание, чтобы в обрезанные стебли-трубочки не попала влага, иначе в холодную и сырую погоду корневище может загнить (это часто происходит у вновь посаженных или пересаженных растений). Если посадить дельфиниум осенью, он зацветет уже в следующем сезоне.

Люпины

Для люпинов не важен состав почвы, но они любят солнце, поэтому сажать их в тени не следует. При этом загущение эти цветы переносят спокойно. При осенней посадке цветение люпинов также можно ожидать уже в следующем сезоне.

Травянистые пионы

Как правило, пионы сажают с конца августа до середины октября. Делить пионы следует, разрубая их лопатой. Если погода дождливая, то срезы лучше присыпать углем. Пионам обязательно нужен хороший дренаж, рекомендуется добавлять в почву песок, пишет 7dach.ru.

Флоксы

Если вы купили корневище, утеплять место посадки флоксов не нужно. Эти цветы можно сажать вплоть до глубокой осени. Куртины можно разделить лопатой или разобрать руками. Если вы собираетесь пересаживать флоксы, перед выкапыванием их необходимо обрезать.

Эхинацея

Для посадки эхинацеи лучше всего выбирать первую половину сентября. Следует обратить внимание, что этот цветок очень не любит загущение. Растение предпочитает солнце, поэтому сажать его в тени не рекомендуется.

Примулы

Лучшее время для посадки примул – конец сентября. Чаще всего этот цветок продают в горшках, поэтому проблем с его посадкой обычно не возникает. На зиму примулу лучше не обрезать. Сажать этот цветок лучше всего на солнечном месте или в полутени. Также ему важна влажная и питательная почва.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама