19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. И в горе, и в радости: породы собак, которые проживут дольше других
агрегатор животные Общество собаки

И в горе, и в радости: породы собак, которые проживут дольше других

Средняя продолжительность жизни собаки составляет от 10 до 13 лет. Маленькие собаки, как правило, живут дольше крупных, достигая 16 и более лет. Самые большие и массивные породы редко живут дольше 8 лет.

По словам специалистов, основную роль здесь играет генетика, пишет The Spruce Pets. Тем, кто хочет долго не расставаться со своим четвероногим другом, эксперты посоветовали обратить внимание на 10 пород.

  1. Чихуахуа. Это одна из самых долгоживущих пород собак. Многие ее представители доживают до 15 лет, а некоторые – и до 20. Однако даже крошечные собаки требуют большой активности, дрессировки и занятий. В целом порода считается беспроблемной с точки зрения здоровья, но стоит обращать внимание на возможные недуги глаз и сердца.
  2. Такса. Нередко можно встретить таксу старше 15 лет. Мировой рекорд принадлежит таксе по имени Шанель – она умерла в 2009 году в возрасте 21 года. Однако у этой породы часто встречаются проблемы со здоровьем, особенно со спиной, которые могут усугубляться лишним весом.
  3. Той пудель. Нахальный и умный той пудель может стать отличным домашним питомцем. Эти собаки нередко доживают до 18 лет. Но порода подвержена ортопедическим проблемам, а также глазным болезням.
  4. Джек-рассел-терьер. Это еще одна небольшая порода, которая часто доживает до 16 лет. Согласно Книге рекордов Гиннеса, самым старым представителем породы был Уилли, которому в 2014 году исполнилось 20 лет. Его драйв и энергию сохранила постоянная работа. Однако выбирая джек-рассела как домашнего питомца, нужно приготовиться к невероятной и неуемной игривости.
  5. Ши-тцу. Дружелюбные и хорошо приспосабливающиеся к жизни в городской квартире ши-тцу обычно доживают до 15 лет и старше. Этих собак разводили как компаньонов для одиноких людей, потому им требуются только короткие ежедневные прогулки и игры. Однако их длинная шерсть требует ежедневной чистки и регулярной стрижки. Порода в целом здорова, но склонна к ортопедическим заболеваниям и проблемам со зрением.
  6. Мальтийская болонка. Это, как правило, исключительно здоровая небольшая собака, которая может прожить больше 15 лет. Она крайне привязана к своему хозяину, оставлять ее одну на долгое время не рекомендуется.
  7. Йоркширский терьер. Это популярная и умная порода собак, но они не настоящие болонки. Хотя они лояльны и привязаны к своим семьям, у них есть терьерские черты, в том числе сильные охранные инстинкты и склонность к постоянному лаю. Йорки нередко доживают до 15 лет и старше. Но следует беречь их от нервных перегрузок и слишком сильных стрессов.
  8. Померанский шпиц. Он известен своей дружелюбностью, чрезвычайно лоялен по отношению к своей семье и может взять на себя роль сторожа. Представители породы доживают до 16 лет.
  9. Сиба-ину. Эти собаки живут дольше 16 лет, хотя относятся к породам среднего размера. Как правило, это волевые и немного отчужденные питомцы, но верные и тихие. Некоторые сиба-ину склонны к аллергии.
  10. Австралийская пастушья собака. Также известная как "голубой хил", эта собака имеет самую долгую продолжительность жизни по сравнению с другими подобными породами. Рекорд долголетия принадлежит псу по кличке Блюи, который прожил 29 лет и умер в 1939 году. В среднем они живут 16 лет.

Ранее эксперты перечислили породы кошек-долгожителей. В среднем эти своенравные животные живут от 11 до 16 лет.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама