26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Илон Маск одним твитом обрушил стоимость акций Tesla на $15 млрд
Tesla Илон Маск Общество

Илон Маск одним твитом обрушил стоимость акций Tesla на $15 млрд

Генеральный директор Tesla Илон Маск одним сообщением в Twitter обрушил капитализацию компании почти на $15 млрд. Это уже не первый раз, когда у американского миллиардера возникают проблемы из-за неосторожных твитов.

Генеральный директор Tesla Motors Илон Маск

Илон Маск

©Yasin Ozturk / ANADOLU AGENCY / Anadolu Agency via AFP / EastNews

Россия подготовит космический ответ Илону Маску

Как пишут «Ведомости», финансовые результаты Tesla в первом квартале этого года превзошли ожидания аналитиков. Выручка выросла до $5,99 млрд. После оглашения этих данных акции компании выросли в цене на 9%, до $800.

В пятницу, 1 мая, Маск написал у себя Twitter, что продает все свое имущество, а потом добавил, что акции Tesla, по его мнению, стоят слишком дорого. После этого они почти сразу упали на 10,3%. Соответственно, капитализация компании снизилась на $14,9 млрд. Личное состояние самого Маска сократилось при этом на $2,8 млрд.

В прошлом году эксцентричный предприниматель подписал соглашение с Комиссией по ценным бумагам и биржам США, согласно которому он не будет ничего писать о Tesla без согласования с юристами компании. При этом Маск заплатил штраф в $20 млн и на три года покинул пост председателя совета директоров Tesla.

Ранее миллиардер заявил, что все компании на рынке пусковых услуг зависят от господдержки и поставок из России. Исключение – его SpaceX. На сегодняшний момент основные коммерческие пусковые услуги в мире, помимо SpaceX, предоставляют компании Arianespace, ILS, «Главкосмос» и «Главкосмос пусковые услуги» и ULA. При этом компания Маска – единственная, которая использует многоразовые ступени в производимых ракетах.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».