25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Индексация 1 января: кому и почему пересчитают пенсию
индексация пенсий Общество пенсии

Индексация 1 января: кому и почему пересчитают пенсию

При определенных обстоятельствах и в соответствии с планом россиянам могут увеличить пенсию. Об этом сообщила ассистент кафедры трудового и социального права СПбГУ Фатима Ногайлиева.

Так, по ее словам, в первую очередь повышению выплат способствуют индексация, которая проводится 1 января, и рост индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК) работающих пенсионеров 1 августа. Кроме того, выплаты могут увеличиться при достижении пенсионером 80-летия, а также если изменились группа инвалидности или число иждивенцев. В подобных случаях предоставлять ПФР заявление нет необходимости, пишет агентство "Прайм".

После назначении пенсии, подчеркнула эксперт, подавать документы на перерасчет необходимо. Сделать это можно на "Госуслугах" из-за некоторых обстоятельств. Например, появление новых данных о стаже за период до 1 января 2002 года, накопление стажа на Крайнем Севере или в селе, а также накопление страхового стажа или учет других периодов из закона "О страховых пенсиях".

По словам специалиста, перерасчет размера выплат должны осуществить 1 числа следующего после подачи документов месяца.

Ранее уполномоченный по правам человека в РФ высказала мнение, что индексацию пенсий в стране следует производить для всех пенсионеров – как работающих, так и неработающих.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».