25 августа 2026
USD 83.29 +0.37 EUR 97.44 +0.58
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Иностранные компании обязали создать производство семян сахарной свеклы в РФ

Иностранные компании обязали создать производство семян сахарной свеклы в РФ

Такое предписание иностранным фирмам выдала ФАС

Зарубежные предприятия создадут в России производство сахарной свеклы. Такое предписание двум крупнейшим игрокам соответствующего рынка выдала Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ, сообщила замруководителя этого ведомства Карина Таукенова в беседе с "Известиями".

Чиновница пояснила, что в 2024 году два крупнейших мировых производителя семян сахарной свеклы захотели создать в России совместное предприятие. Соответствующее ходатайство компании направили на рассмотрение в ФАС.

Эти предприятия поставляли свою продукцию в том числе и в Россию. Ведомство при рассмотрении ходатайства установило, что сделка по созданию совместного предприятия потенциально может привести к ограничению конкуренции на рынке семян сахарной свеклы.

Служба в результате согласовала указанный проект, но при этом вынесла предписание об обязательной локализации в РФ создания и производства гибридов семян сахарной свеклы. Для осуществления этого предполагается создание совместного предприятия с участием российской фирмы. Минимальная доля российского участника в уставном капитале должна достигать 51%.

Читайте наши каналы в Макс и Telegram: Профиль-News, журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".

Метки: ФАС