25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Иркутский авиазавод оплатит покупку жилья пострадавшим в результате крушения Су-30
авиакатастрофа Иркутск Общество су-30

Иркутский авиазавод оплатит покупку жилья пострадавшим в результате крушения Су-30

Расходы по приобретению жилья для семей, на дом которых упал военный самолет Су-30, возьмет на себя Иркутский авиационный завод. Его директор Александр Вепрев уточнил, что на прошлой неделе была проведена встреча с собственниками дома. Об этом в понедельник, 31 октября, сообщили в правительстве Иркутской области.

Падение самолета в Иркутске

Истребитель Су-30 разбился в жилом районе Иркутска. 23 октября 2022 года

©Russian Emergencies Ministry / Global Look Press

Встреча прошла по поручению губернатора региона Игоря Кобзева. Семьям, на дом которых упал истребитель, предложили подобрать жилье взамен утраченного. Они согласились и сейчас занимаются этим вопросом, указал Вепрев. "Как только определятся, мы подпишем соглашение о возмещении ущерба и выплатим средства", – уточнил он.

По заявлению Кобзева, авиазавод намерен выкупить участок и снести разрушенный дом в результате падения Су-30. По его словам, там создадут памятное место, если никаких ограничений не будет.

Самолет Су-30 рухнул 23 октября в иркутском микрорайоне Ново-Ленино на частный дом. В нем проживали две семьи. Оба летчика погибли, жертв среди местного населения не было. Пилоты проводили приемо-сдаточный полет. Жильцам разрушенного дома выплатили компенсации. По факту случившегося было возбуждено уголовное дело.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».