24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Источник рассказал, как погибла режиссер Тамара Якжина
Общество

Источник рассказал, как погибла режиссер Тамара Якжина

Режиссер Тамара Якжина скончалась от острого отравления алкоголем, который в нее влили насильно, сообщил ИА «Интерфакс» источник в правоохранительных органах. 

По его словам, в ходе допроса обвиняемого в убийстве Игоря Дроздова и его соучастников — Ильмана Карякина и Романа Фирсова — удалось восстановить картину гибели женщины.

Установлено, что она была убита 12 марта. Дроздов подвозил Якжину на микроавтобусе, и из-за того, что он за рулем курил, у них произошла ссора. Ссора закончилась избиением женщины, а когда та потеряла сознание, Дроздов купил бутылку водки и насильно влил спиртное Якжине в рот.

Обнаружив, что женщина умерла, Дроздов вывез тело за город и закопал в лесу у деревни Брехово Солнечногорского района Московской области. Позднее онсвязался с Карякиным и Фирсовым, попросив продать квартиру убитой. Они подделали документы на жилье и выставили его на продажу.

Сотрудники уголовного розыска 9 апреля задержали «продавцов», а через четыре дня и Дроздов. Следствие предъявило обвинение Карякину и Фирсову в покушении на мошенничество, а Дроздову — в убийстве. Все трое арестованы решением суда.

Тамара Якжина являлась членом Союза кинематографистов России и членом Союза журналистов РФ. Она более 20 лет проработала на Центральном телевидении, снимала художественные программы разных жанров, а также авторские циклы «Музыка в театре, в кино, на ТВ» и «Музыка и поэзия». Среди ее работ в документальном кино — фильмы «Сладкая греза» о композиторе Петре Чайковском, «Слышно было вдалеке» об истории колокольных звонов на Руси и «Спаси, Боже, люди Твоя» о православной музыке.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».