19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. IT-специалист назвал ошибки при хранении паролей, которые допускает каждый
IT-безопасность агрегатор интернет Общество

IT-специалист назвал ошибки при хранении паролей, которые допускает каждый

Хранить пароли в настройках браузера опасно, считает директор регионального инжинирингового центра SafeNet Национальной технологической инициативы Денис Кувиков.

По его словам, надежный пароль должен состоять как минимум из семи-восьми символов, содержать хотя бы один знак, буквы разного регистра и цифры. Он посоветовал придумать длинное предложение и составить пароль из первых букв всех его слов.

Также эксперт порекомендовал обязательно менять даже самые надежные пароли минимум раз в три месяца и не сообщать никому в Сети свои личные данные и финансовую информацию. Он назвал плохой идеей хранение таких сведений в облачных сервисах.

"Если же такая мера все-таки необходима, позаботьтесь о двухфакторной аутентификации везде, где это возможно", – цитирует специалиста РИА Новости.

Самым простым способом проверить, попали ли ваши данные в Сеть, являются поисковые запросы по Ф. И. О. и номеру телефона, отмечает Кувиков. Если такую информацию удалось найти, лучше удалить свой аккаунт, если речь идет о социальной сети. Он добавил, что можно также попробовать написать на почту, указанную на сайте, и потребовать удалить данные. По словам Кувикова, выяснить, используются ли ваши фотографии в Сети, можно с помощью поиска по картинке по типу images.yandex.ru.

Ранее киберэксперт предложил еще один способ придумать надежный запоминающийся пароль. Можно взять первые три слова любимого стихотворения или песни, каждое слово записать с большой буквы и добавить в эту комбинацию цифры и спецсимволы. Такой пароль будет проще запомнить и не придется записывать его на листке бумаги, что само по себе повышает риск утечки данных.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».