26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Из-за глобального потепления Москве угрожает 40-градусная жара
глобальное потепление Москва Общество прогноз погоды

Из-за глобального потепления Москве угрожает 40-градусная жара

Уже в обозримом будущем майские температуры в Москве приблизятся к показателям конца июня. Причиной таких изменений стало глобальное потепление. И это не единственные изменения в погоде, с которыми могут столкнуться жители столичного региона. Климатологи не исключают и 40-градусной жары летом.

Москва летом

©Киселев Сергей / Агентство «Москва»

Как рассказал замдиректора Института физики атмосферы имени Обухова Российской академии наук, завлабораторией климатологии Института географии РАН Владимир Семёнов, на территории страны за последние полвека потеплело на 1,5°C и больше. В будущем изменения станут происходить примерно такими же темпами, передает агентство "Москва". В итоге в последующие 30 лет на территории России станет теплее еще на 1,5–2°C.

Семёнов указывает, что это очень значимые изменения. "В Москве за последние 40 лет температура в июне стала примерно такой, как температура в июле", – отметил специалист. По его словам, в обозримом будущем майская температура воздуха в столице "будет приближаться" к показателям, свойственным концу июня.

Его коллега климатолог Михаил Юлкин предупредил, что по одному из сценариев в ближайшие 10 лет летняя температура в Москве будет достигать +40°C. Так что жара, которая этим летом наблюдалась в европейских странах, скоро может стать реальностью и для российской столицы.

Глобальное потепление уже привело к росту температуры воздуха по всему миру. Однако оно влияет и на другие процессы, рассказал климатолог. Так, в РФ изменился характер дождей.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».