25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Избавиться от чужих кредитов помогут советы специалиста по финансам
кредиты мошенники Общество советы

Избавиться от чужих кредитов помогут советы специалиста по финансам

Одна из распространенных форм мошенничества в России – оформление кредитов на чужое имя. Злоумышленники рассчитывают, что их долги будут взыскивать с ничего не подозревающих граждан.

Что делать при подозрениях, что на вас оформлен чужой кредит? Старший преподаватель университета «Синергия» Антон Рогачевский составил для «Прайм» инструкцию по действиям в подобной ситуации.

  1. Обратиться в бюро кредитных историй (БКИ). Граждане России имеют право получить раз в год бесплатную выписку из своей кредитной истории.
  2. Если обнаружен чужой кредит, необходимо обратиться в полицию с заявлением о противоправных действиях.
  3. Направить уведомления кредиторам, приложив к ним копию документов из полиции. В уведомлении эксперт советует указать о планах обратиться в суд.

Иногда кредиторы соглашаются списать незаконно выданный займ. Как предупреждает Рогачевский, случается это достаточно редко. Он советует подавать заявление в суд.

Для этого необходима копия заявления из полиции, копии уведомлений кредитным организациям и их ответов, а также другие документы по делу. Эксперт обращает внимание, что цель судебного процесса – не только списать незаконно выданные кредиты, но и очистить от них кредитную историю. Поэтому если суд принимает положительное решение по делу, рекомендуется обратиться с ним в БКИ.

Ранее «Профиль» писал о том, как можно отказаться от кредита. В определенных случаях заем можно беспрепятственно вернуть банку.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».