14 сентября 2026
USD 84.26 -0.09 EUR 97.87 -0.41
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Изъято 82,5 кг взрывчатых веществ и 92 тыс. патронов: новый удар нанесен по черным оружейникам

Изъято 82,5 кг взрывчатых веществ и 92 тыс. патронов: новый удар нанесен по черным оружейникам

В общей сложности сотрудниками ФСБ, МВД и Росгвардии пресечена деятельность 111 черных оружейников из 43 регионов страны. Эти люди были причастны к незаконному обороту оружия, восстановлению боевых свойств гражданских образцов оружия и их сбыту, сообщают в Центре общественных связей ФСБ 14 сентября 2026 года, в понедельник.

ФСБ продолжает борьбу с "черными оружейниками"

(Архивное фото)

©Vadim Akhmetov / URA.RU / Global Look Press

Из незаконного оборота были изъяты 297 единиц огнестрельного оружия: 11 гранатометов, четыре пистолета-пулемета, шесть пулеметов, штурмовая винтовка, 74 автомата, 77 пистолетов и револьверов, 124 винтовки, карабина и ружья. Также изъяли 223 гранаты, 82,5 кг взрывчатых веществ и 92 тыс. патронов различного калибра.

Изъятое направлено в региональные экспертно-криминалистические центры МВД для проведения криминалистических исследований. По их результатам будет принято решение о возбуждении уголовных дел по статьям 222 (незаконные действия с оружием, его основными частями и боеприпасами), 222.1 (незаконные действия со взрывчатыми веществами или взрывными устройствами) и 223 (незаконное изготовление оружия) УК РФ.

Список регионов, где действовали черные оружейники, включает в том числе Москву, Санкт-Петербург, Севастополь, Алтай, Бурятию, Дагестан, Якутию, Забайкальский, Красноярский и Пермский края, Владимирскую, Вологодскую, Кемеровскую, Самарскую, Тюменскую области.

В ФСБ в последние годы не раз сообщали о результатах борьбы с черными оружейниками. Например, в октябре 2024 года говорилось о задержании 124 человек в 39 регионах и изъятии 333 единиц различного оружия, обнаружении 59 подпольных мастерских. А в мае 2026 года речь шла о задержании 150 человек, прекращении деятельности 41 подпольной мастерской, изъятии 364 единиц огнестрельного оружия.

Читайте наши каналы в Макс и Telegram: Профиль-News, журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".