19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Юрист Трунов назвал 5 ошибок, которые могут сократить размер пенсии
агрегатор Общество пенсии советы

Юрист Трунов назвал 5 ошибок, которые могут сократить размер пенсии

Некоторые россияне в период трудовой деятельности принимают решения, которые отрицательно влияют на величину пенсионных выплат. Юрист Станислав Трунов рассказал, какие упущения часто совершают работники.

Отсутствие официального оформления

При работе неофициально гражданину не начисляют никаких пенсионных коэффициентов. Соответственно, в будущем не получится претендовать на страховую часть пенсии, рассказал Трунов Тульской службе новостей.

Работа на полставки

В этом случае работнику начисляется трудовой стаж, однако отчисления в Пенсионный фонд оказываются невелики. В результате начисление пенсионных коэффициентов будет минимальным, предупредил специалист.

Недостаточная информированность

Сотрудники не всегда досконально выясняют условия работы. Например, гражданин может полагать, что работает на вредном производстве, однако официально это не так. В результате человек не сможет претендовать на дополнительную надбавку к пенсии.

Отсутствие контроля

Трунов порекомендовал регулярно проверять состояние своего пенсионного лицевого счета, чтобы не допустить халатности работодателя с отчислениями, которые играют решающую роль в накоплении пенсионных коэффициентов.

Небрежность с документами

Юрист посоветовал сохранять документальные подтверждения трудового стажа, например бумажную трудовую книжку даже при переходе на электронную. Это поможет доказать право на пенсию в случае неисправности электронных баз ПФР или базы электронных трудовых книжек. Важно следить и за правильностью отражения сведений, отсутствием ошибок и опечаток.

С января 2022 года Пенсионный фонд России начал заблаговременно уведомлять граждан РФ о том, удалось ли им заработать право на пенсию и на какие выплаты они смогут рассчитывать в будущем. В ПФР рассказали, как можно получить такое уведомление, чтобы заранее оценить свои пенсионные права и при необходимости предпринять меры.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».