26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. ПФР уведомил более 740 тысяч россиян о размере будущей пенсии
Общество пенсии пфр

ПФР уведомил более 740 тысяч россиян о размере будущей пенсии

С января 2022 года Пенсионный фонд России начал заблаговременно уведомлять граждан РФ о том, удалось ли им заработать право на пенсию и на какие выплаты они смогут рассчитывать в будущем. Такие уведомления получили уже более 740 тыс. человек. Об этом в воскресенье, 1 мая, рассказали в ПФР.

ПФР пенсионный фонд

©Сергей Фадеичев/ТАСС

Женщины получают такое уведомление с 40 лет, мужчины – с 45 лет, пишет "Парламентская газета". Оно приходит в виде информационного письма из Пенсионного фонда.

В документе указаны условия получения права на страховую пенсию по старости. Из письма также можно узнать, сколько еще стажа необходимо получить до выхода на пенсию, а также предполагаемый размер выплат. Получить эти сведения также можно во всех клиентских службах Пенсионного фонда России.

Как пояснили в ПФР, такие заблаговременные уведомления позволяют заранее оценить свои пенсионные права и при необходимости предпринять меры, например, чтобы заработать больше пенсионных баллов или уточнить периоды стажа.

Ранее в правительстве рассказали, что для получения положенной пенсии по инвалидности россиянам больше не придется тратить время на подачу заявлений. Эти выплаты будут назначать автоматически, сразу после оформления гражданину инвалидности.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».