25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. К концу выходных в Москве и области выпадет треть месячной нормы осадков
Москва Общество прогноз погоды Роман Вильфанд

К концу выходных в Москве и области выпадет треть месячной нормы осадков

Треть месячной нормы осадков к концу выходных выпадет в столичном регионе, вместе с теплой погодой это поспособствует значительному уменьшению количества снега, а также его сходу в ряде районов Москвы и Московской области. Об этом в субботу, 25 марта, рассказал научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

Погода в Москве

©Тихонова Пелагия /Агентство «Москва»

"В выходные, особенно в субботу, будет очень теплая погода, температура будет превышать норму на 6–7°C", – отметил специалист и добавил, что такая температура для марта нехарактерна, она опережает климатическую погоду на 3–3,5 недели, то есть соответствует 20 апреля.

При этом в выходные ожидаются осадки, пишет "Интерфакс". Так, в субботу прогнозируется небольшой дождь, а в воскресенье будет "просто дождливая погода, выпадет много осадков", продолжил Вильфанд. С учетом дождя, который прошел в пятницу, в столичном регионе за три дня выпадет 30% месячной нормы осадков.

"Это тот период, который принято называть в гидрологии «дружной весной», когда перенос тепла со Средиземного моря и южной Атлантики сопровождается вполне заметными дождями. Именно поэтому снег сойдет раньше времени", – объяснил Вильфанд.

Однако это не значит, что в апреле не будет разных осадков, в том числе мокрого снега и снега. При этом сильных снегопадов уже не ожидается.

Ранее Вильфанд назвал дату нового похолодания в Москве. По его словам, уже в середине следующей недели в столицу вернутся ночные заморозки.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».