26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Кабмин утвердил новые правила государственной аккредитации образовательных учреждений
Минобрнауки образование Общество правительство РФ

Кабмин утвердил новые правила государственной аккредитации образовательных учреждений

С 1 марта текущего года процедура прохождения государственной аккредитации для школ, колледжей и высших учебных заведений упростится. Новое положение утвердил председатель правительства России Михаил Мишустин.

Школы, колледжи и вузы будут проходить процедуру госаккредитации лишь один раз – выданное свидетельство будет действовать бессрочно. Из самой процедуры также исключили избыточные и дублирующие требования. Как сообщает в субботу, 15 января, пресс-служба кабмина, это снизит административную нагрузку на образовательные организации, позволит им не отвлекаться от своей основной работы.

Главное, что будет оцениваться, – качество подготовки учащихся. Для этого Минпросвещения и Минобразования вместе с Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзором) разработали отдельные показатели для школ, колледжей и вузов. По ним для оценки качества образования будет проводиться мониторинг.

Положение подготовлено для реализации новых норм федерального закона "Об образовании", вступающих в силу с 1 марта 2022 года.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».