16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Как избавиться от неприятного запаха в холодильнике: простые, но действенные методы
агрегатор бытовая техника Общество советы чистота

Как избавиться от неприятного запаха в холодильнике: простые, но действенные методы

Столкнуться с неприятным запахом в холодильнике может каждый. Иногда причина в неправильном хранении продуктов, а иногда – в возрасте прибора или поломке. Чаще всего сюрприз в виде дурного запаха встречается в старых советских моделях или на съемных квартирах, где никто не следил за состоянием техники.

В первую очередь нужно установить причину запаха. Возможно, зловоние исходит от испортившегося продукта, но, может быть, проблема в техническом состоянии. Например, засорено сливное отверстие. Его легко очистить с помощью ватной палочки и моющего средства. А вот неисправная система вентиляции требует масштабного ремонта. Вышедшее из строя оборудование не справится с нагрузкой, и, как бы вы ни отмывали холодильник, запах вернется. Появление плесени также следствие поломки. Налет образуется из-за скапливающегося конденсата в виде капель воды. В такой ситуации нужно вызывать мастера.

Если причину удалось установить и она не касается технического состояния, то готовьте перчатки и губки. Первый способ избавиться от зловония – самый простой. Поможет обычное мытье с любым моющим средством. Необходимо очистить каждый элемент холодильника. Возможно, потребуется не один, а два или три подхода, советуют эксперты портала "Ваша кухня".

Избавиться от запахов без мытья тоже можно. Смешайте 50 мл 9-процентного уксуса и столько же воды. Смочите смесью губку и обработайте всю площадь. Есть еще один метод: в аналогичных пропорциях нужно смешать лимонный сок и спирт, а затем тщательно все протереть. Через несколько минут рекомендуется положить на каждую полку холодильника лимонную корку. Оставьте ее на ночь, и утром с запахом будет покончено.

Также неприятные ароматы отлично впитывают молотый кофе, активированный уголь и плотная скомканная бумага. Для тех, кто не готов к экспериментам с народными методами, давно придумали специальные средства. В отделе бытовой химии попросите поглотители запаха для холодильника.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».