26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Как обустроить сад своими руками: 6 простых и полезных советов
агрегатор Общество садоводство

Как обустроить сад своими руками: 6 простых и полезных советов

Лето только началось, а вам уже хочется обновить территорию на даче, чтобы она стала удобнее и красивее. Это можно сделать легко, следуя простым советам экспертов по саду и огороду.

Несколько уровней

Рельефность сейчас в тренде. Вы можете использовать одни и те же цветы, но расположить их на разных уровнях. Так пространство станет более объемным, уютным и заполненным. Эксперты советуют выбирать наиболее пышные и активно цветущие растения, чтобы не оставалось пустых мест и не было видно "ступенек". Идеально подойдут гортензии, отдельные сорта роз и пионы.

Опоры для растений

С их помощью можно не только сделать сад визуально больше, но и создать оптические иллюзии, расширить или удлинить территорию участка. Опытные садоводы советуют использовать перголы, арки и опоры для вьющихся растений. Если правильно подобрать сочетания оттенков разных растений и проследить, чтобы они цвели друг за другом, можно получить красивый сад от земли и до крыши дома.

Неожиданные клумбы

С помощью небольших цветочных островков в ограждении, маленьких клумб посреди газона или дорожки можно разбить ровную плоскость. Так сад не будет выглядеть скучным и пустым, даже если у вас не так много растений и плоский ландшафт. А можно просто поставить корзину, горшок или красивый ящик с цветами, чтобы в любой момент убрать его и освободить территорию.

Деревянная беседка

В беседке можно устраивать домашние посиделки, отдыхать в тени от солнца, просто провести немного времени в тишине и спокойствии. Кстати, деревянная беседка прекрасно подойдет в качестве опоры для вьющихся растений. Но если вы больше за практичность, чем за эстетику, выбирайте тенты и шатры, которые легко сложить и убрать, пишет портал Roomble.com.

Фонтан

На самом деле фонтан поместится на любом участке. Даже крохотный фонтанчик в шаге от дома способен подарить массу положительных эмоций. Можно выбрать вариант почти без брызг, который будет мягко струиться, а если размеры дачного участка позволяют, то можно купить даже каскадный фонтан с разными вариантами струй и подсветкой.

Декор

В саду должно быть место не только растениям. Эксперты советуют организовать декоративное освещение с помощью фонарей и подсвечников, составить композиции из горшков с цветами и кашпо, а также установить садовые скульптуры. Кроме того, можно посадить цветы в необычное место, например в старую тачку или бочку. Такая композиция будет привлекать к себе внимание и смотреться очень эффектно.

Как писал сайт Profile.ru, из дачной террасы можно создать уютный уголок, который позволит насладиться летом и получить максимум удовольствия от загородной жизни. Чтобы красиво оформить ее и сделать более удобной, необязательно тратить много денег – порой достаточно лишь пары деталей.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».