23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Как очистить воздух в квартире: 8 доступных и простых способов
агрегатор Общество советы

Как очистить воздух в квартире: 8 доступных и простых способов

В квартире важно поддерживать комфортный микроклимат. А это – не только влажность, но и чистота воздуха. Восемь доступных и эффективных способов помогут поддержать чистоту воздуха. Итак, что для этого нужно?

Установить очиститель

Самый простой и очевидный способ – установить в квартире ионизатор или очиститель воздуха. Не следует путать его с увлажнителем, ведь приборы действуют по-разному и не всегда сочетают обе функции одновременно.

Расставить растения

Второй по очевидности способ очистить воздух в квартире – расставить в ней много комнатных растений. Это бюджетный экологичный вариант, однако подобная очистка займет больше времени.

Избавиться от текстиля

Забитые вещами ящики и гардеробы производят большое количество пыли, которая ощутимо ухудшает качество воздуха в комнате. Если вы устали бесконечно бороться за чистые поверхности и постоянно чихаете – следует проредить запасы постельного белья и другого текстиля, пишет IVD.

Поставить кварцевую лампу

Она бесшумная, незаметная и очень эффективная. Такие кварцевые лампы применяют в операционных и роддомах. Однако каждый раз когда лампа включена, необходимо покидать помещение, поэтому этот способ не подойдет владельцам однушек, семьям с детьми и просто нетерпеливым людям.

…или солевой светильник

Уютная солевая лампа, которая напоминает отколотую горную породу, также способна очищать воздух. Как только она нагреется после включения – сразу начнет работать.

Регулярно проветривать помещение

С проветриванием важно быть осторожным. Если окна выходят на дорогу или свалку, то открывать их следует дозированно, чтобы не допустить оседания пыли или вредных примесей. При этом регулярное кратковременное проветривание требуется в любом случае.

Включать кондиционер

Нет необходимости приобретать очиститель, если в квартире установлен кондиционер. Они работают по сходному принципу – пропускают потоки воздуха через фильтр. Но следует учесть, что не у всех кондиционеров поддерживается функция ионизации.

Не забывать о вытяжке

Аромат, который допустим в столовой зоне, может быть абсолютно некстати в гостиной или спальне. Более того, испарения и дым не делают воздух в доме чище, поэтому следует включать вытяжку всякий раз, когда приступаете к готовке.

Воздух в квартире должен быть не только чистым, но и увлажненным. Стало известно, какие простые и эффективные способы помогут этого добиться.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: советы