19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Как почистить дубленку в домашних условиях: основные способы и простые средства
агрегатор Общество советы

Как почистить дубленку в домашних условиях: основные способы и простые средства

Даже при самой аккуратной носке дубленка постепенно загрязняется, в первую очередь в районе рукавов, карманов и воротника. Особенно быстро это происходит со светлой дубленкой.

Если не хочется отдавать вещь в химчистку – можно попробовать привести ее в порядок дома с помощью специальных средств для очистки кожи и замши либо синтетических тканей (в зависимости от материала, из которого сделана дубленка). Помогут и различные народные методы.

Выбранный способ очистки и средство зависят от материала и степени загрязнения, пишет Cosmo. Средства лучше вначале протестировать на изнаночной стороне изделия.

Сухая чистка

Она подходит, чтобы вернуть изделию свежий вид, устранить катышки и незначительные загрязнения. Для нее можно использовать:

  • специальную резиновую щеточку для замши или обычный ластик. Последний удобен для мелких пятен и загрязнений в труднодоступных местах, например между пуговиц;
  • манную крупу: щепотка сухой манки поможет справиться со свежими загрязнениями;
  • черствый кусок хлеба – им, как ластиком, можно оттереть грязные места;
  • крахмал – он поможет справиться со свежими жирными пятнами. Нужно присыпать место загрязнения и оставить на 1-2 часа.

Влажная чистка

Для нее можно использовать разные средства:

  • мыльный раствор с добавлением небольшого количества нашатырного спирта. Он наносится на загрязнения при помощи ватного диска или марли. Затем обработанное место протирается водой с добавлением глицерина, нашатырного спирта и буры;
  • застарелые пятна на дубленке советуют выводить при помощи керосина или бензина. Но такой вариант не подходит для светлых вещей;
  • светлую дубленку можно попробовать очистить смесью молока, уксуса и соды;
  • раствор из 500 мл воды и 125 мл нашатырного спирта или раствор уксуса и воды (2 ст. л. уксуса на 500 мл воды). Они используются аналогично мыльному.

Далее нужно высушить дубленку при комнатной температуре, повесив ее на вешалку. Затем просушенные места протираются щеткой для замши или ластиком. Если загрязнения стойкие, – тогда все же придется воспользоваться услугами химчистки.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: советы