19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Как подготовить собаку к холодам: 3 простых совета
агрегатор Общество собаки

Как подготовить собаку к холодам: 3 простых совета

Во многих регионах страны уже по-осеннему холодно. Вероятно, уже очень скоро температура воздуха снизится сильнее, а в северных областях России уже сейчас приходится надевать теплые куртки. Нужна защита от холода и питомцам. Их следует заранее подготовить к наступающей непогоде.

Физические нагрузки

Домашние животные более подвержены переохлаждению, чем их дикие сородичи. В это время их хозяевам требуется обратить внимание, во-первых, на закаливание питомца. Разумные физические нагрузки при пониженной температуре с раннего возраста даже короткошерстных собак делают менее чувствительными к холодам, сообщают ветеринары.

Питание собаки

Отдельно следует обратить внимание на рацион – многие привыкли кормить собак одним и тем же кормом вне зависимости от сезона. Однако это ошибка. В холода рацион должен быть более калорийным.

Прогулки и одежда

Прогулки в холодное время лучше сократить. Следует стартовать от 10-15 минут и постепенно увеличивать длительность. Однако в том случае если на улице ветер, гулять следует очень быстро и не заставлять собаку мерзнуть. В ветреную погоду переохлаждение наступает почти моментально. Необходимо продумать и одежду для собаки в том случае, если порода плохо переносит холода.

В холода кожа у собаки может становиться сухой и шелушащейся. Новый сезон диктует особые корма, помогающие организму питомца справиться с сезонными нарушениями в организме. Но предварительно необходимо поговорить с ветеринаром. Кроме того, он может рекомендовать конкретный корм, разработанный для собак с определенными проблемами со здоровьем.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: собаки