29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Как получить большой урожай малины: 6 советов по выращиванию
агрегатор дача Общество садоводство советы

Как получить большой урожай малины: 6 советов по выращиванию

Обычно кусты малины хорошо разрастаются, а вот урожайность радует не всегда. Хороший урожай во многом зависит от правильного ухода, полива и обрезки растения. Специалисты рассказали, на что нужно обратить внимание, чтобы малина плодоносила.

Много света

Малина любит солнечный свет. Поэтому важно позаботиться о том, чтобы кусты находились на хорошо освещенном участке и достаточном расстоянии друг от друга. Оптимальное расстояние – 70 см. Поблизости не должно быть больших деревьев, создающих тень.

Правильный полив

Малина – влаголюбивое растение, поэтому лучше не допускать пересушивания корней. Однако и здесь нужен баланс: почву не нужно превращать в болото частыми поливами. Важны умеренность и систематичность.

Обрезка

Малина склонна к быстрому разрастанию, поэтому кусты нужно вовремя и правильно обрезать. Благодаря этому растение не будет тратить силы на молодые побеги, а все полезные вещества уйдут на рост урожая, пишет "Новый очаг".

Хорошая подкормка

В качестве подкормки малины можно использовать перегной из листьев, торф или навоз. Лучше всего подкармливать растение в тот момент, когда побеги начинают плодоносить, так как в этот период малина еще больше нуждается в питательных веществах.

Подвязка

Из-за тяжести плодов ветки малины часто оказываются на земле, а ягоды недополучают тепло и свет. Увеличить урожайность можно с помощью подвязки кустов. Специалисты советуют использовать для этого шпалеру.

Мульчирование

Почву под растением копать не следует, так как это может повредить корни, и урожайность упадет. Лучше сделать мульчирование – добавить опилки, навоз, солому или торф. Это поможет сохранить влагу в почве, а также предотвратит излишний рост сорняков.

Важной частью ухода за малиной является обрезка кустов. Однако мало кто знает, как проводить эту процедуру правильно. Секретами поделились опытные дачники.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама