25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Как получить хороший урожай яблок: 4 секрета садоводов со стажем
агрегатор дача Общество садоводство

Как получить хороший урожай яблок: 4 секрета садоводов со стажем

Чтобы иметь хороший урожай яблок, нужно приложить определенное количество усилий. Если перестать ухаживать за яблоней, то плоды окажутся мелкими, невкусными либо их на дереве будет очень мало. Есть ряд секретов, которые знают опытные садоводы, и правил – следовать им рекомендуется начиная с этапа посадки саженцев.

Правильно поливаем яблоню: сколько нужно воды и как часто это необходимо

Опыление

Для хорошего урожая высаживать яблони нужно так, чтобы опыление могло быть перекрестным. В тех местностях, где плотность садовых участков небольшая, часто сажают культуру группами из 2-3 сортов, цветущих в одно и то же время.

Защита

Важно своевременно утеплять молодые саженцы, пишет портал "Белновости". Если это правило проигнорировать, то во время заморозков может произойти отмирание цветочных почек, и яблоня даже не зацветет.

Полив и подкормка

Яблоня может плохо цвести, если ей не хватает влаги. Также на цветение негативно влияет нехватка фосфора и кальция или переизбыток азота. Последний элемент необходим весной, при этом перебарщивать с ним не стоит.

Обрезка

Очень внимательно надо относиться к обрезке ветвей. Если провести ее не в срок или не по правилам, процедура стимулирует неправильный рост кроны. Соответственно, про урожай крупных и сочных яблок также можно будет забыть.

Когда с веток падают спелые яблоки – это никого не пугает. Но в чем причина осыпания незрелых плодов. Обычно опавшие яблоки поражены вредителями, однако большое количество "зеленых" плодов может говорить и о более серьезных проблемах.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».