26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Как помочь комнатным растениям пережить зиму: советы опытных цветоводов
агрегатор Общество растения советы

Как помочь комнатным растениям пережить зиму: советы опытных цветоводов

Осенью некоторые цветоводы ухаживают за домашними растениями по привычной схеме, однако это не всегда правильно. Эксперты советуют внести некоторые изменения в план ухода, чтобы цветы чувствовали себя комфортно в преддверии наступления холодов. Нужно учитывать, что их рост осенью замедляется. Это связано с недостатком света и солнца.

Как поливать домашние растения осенью

Зима – это время отдыха для растений, поэтому осенью они должны подготовиться к периоду покоя. Цветы в осенние месяцы нужно поливать меньше, пишет Express. Переувлажнение почвы является одной из главных причин гибели растений. Это может привести к корневой гнили, а также спровоцировать появление вредителей.

Поскольку осенью меньше солнечного света, растения не нуждаются в большом количестве воды. К примеру, растениям, которые вы поливали каждую неделю в течение лета, осенью будет достаточно одного полива в месяц.

Где разместить растение, чтобы ему было комфортно

Еще один вариант помочь домашним растениям осенью – переместить горшок рядом с окнами. Главное, чтобы не было сквозняков. "Просто убедитесь, что окно чистое и оно пропускает достаточное количество света. Каждую неделю немного переворачивайте растения, чтобы обеспечить равномерное попадание солнечного света со всех сторон", – советуют эксперты.

Нужно ли подкармливать и опрыскивать растения осенью

Цветоводам рекомендуют следить за влажностью воздуха и регулярно опрыскивать домашние растения. Также можно поставить горшок на поднос с влажной галькой. Кроме того, для повышения влажности воздуха можно окружить горшок с растением слоем хорошо увлажненного мха сфагнума. Что касается подкормок, то цветы в них в преддверии зимы не нуждаются.

Но если вы все-таки хотите внести подкормку, то главное в этом вопросе – следовать советам профессиональных цветоводов. Осенью удобрения вносят реже, чем весной и летом, иначе растения не смогут подготовиться к периоду покоя. Специалисты ранее объяснили, как и чем лучше подкормить цветы, чтобы не навредить им.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».