26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Домашние удобрения для комнатных растений: как и чем подкормить цветы осенью
агрегатор Общество растения

Домашние удобрения для комнатных растений: как и чем подкормить цветы осенью

При нехватке питательных веществ у комнатных растений ухудшается цветение и рост, страдает их внешний вид. Удобрения не обязательно покупать в цветочных магазинах, их можно приготовить самостоятельно из средств под рукой.

Подкормка из органики активно насыщает субстрат полезными веществами, способствует заселению необходимыми для развития микроорганизмами, пишет Rastenievod. Осенью удобрения вносят реже, чем весной и летом, иначе цветы не смогут как следует подготовиться к периоду покоя. Достаточно подкормки раз в четыре недели. Исключение составляют комнатные растения, которые цветут в осенний период, их подкармливают так же, как и летом.

В качестве домашних удобрений можно использовать некоторые простые ингредиенты.

Сахар

Сахар любят почти все комнатные растения. Глюкоза дарит цветам заряд жизненной энергии и обеспечивает хорошее усваивание органических соединений. Для подкормки рекомендуется растворить в литре воды две чайные ложки сахара. Поливать растения таким составом нужно не чаще, чем один раз в 30 дней.

Дрожжи

Благодаря дрожжам процесс минерализации органических веществ протекает быстрее. Также они способствуют продуцированию макроэлементов и улучшают жизнедеятельность важных микроорганизмов в грунте.

Для полива необходимо в половине литра теплой воды растворить один грамм дрожжей и полторы столовые ложки сахара. Подкормки проводят один раз в четыре недели.

Кожура от банана

Для приготовления настоя берут свежую кожуру от банана, мелко ее режут. Заполняют ею стеклянную банку, а затем заливают кипятком. Настой будет готов через сутки. Для подкормки комнатных растений настой разбавляют чистой водой в пропорции один к трем и поливают цветы один раз в две недели.

Иногда комнатные растения начинают болеть и увядать. В некоторых случаях это связано с неправильной подкормкой. Специалисты рассказали об основных ошибках и о том, как дать цветам все нужные питательные вещества.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: растения