19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Как понять, что работающий холодильник нуждается в ремонте
агрегатор Общество советы

Как понять, что работающий холодильник нуждается в ремонте

Если эксплуатировать холодильник в неисправном состоянии, особенно длительное время, можно остаться без него. Нередко техника заранее сигнализирует о том, что с ней что-то не так. Если оперативно устранить проблему – получится избежать дорогостоящего ремонта или ситуации, когда он уже не поможет. О самых частых сигналах, что работающий холодильник нуждается в ремонте, – в материале Profile.ru.

Холодильник начал издавать странные звуки

Если агрегат работает необычно громко и постоянно в течение длительного периода времени, или начал издавать странные звуки – вероятно, что-то не так с компрессором и ему требуется ремонт. Свист в компрессоре, дребезжание и громыхание в двигателе при запуске у старого холодильника, как правило, указывают на его скорый выход из строя – понадобится замена компрессора, пишет портал Crio.pro.

Компрессор включается часто, работает долго либо почти непрерывно

Это также часто первые признаки того, что работающему холодильнику нужен ремонт. Причиной проблемы может быть масляная пробка в системе, по которой циркулирует хладагент, либо в фильтре-осушителе. Если компрессор работает почти без перерывов – возможно, возникла неисправность терморегулятора морозильной камеры или датчика испарителя морозильной камеры.

Компрессор включается редко

К этому может привести неисправность терморегулятора или датчика испарителя холодильного отсека (в зависимости от типа управления холодильника). В обоих случаях компрессор не получает сигнал, что температура в холодильной камере повысилась.

Холодильник работает, но не морозит (или холодит плохо)

Возможно, проблемы с испарителем. Неисправности часто могут возникать из-за механического повреждения либо засорения капиллярной трубки испарителя. Впоследствии из-за нарушения работы испарителя сбивается температурный режим и не обойтись без ремонта.

Если техника стала плохо холодить, и работать в непрерывном режиме – вероятно, происходит частичная утечка хладагента. Другой причиной недостаточного охлаждения в камере холодильника может быть попадание в испаритель масла. Либо поломка датчика температуры. В этих случаях также требуется ремонт.

Морозилка быстро зарастает снегом

Если в морозилке и на испарителе стала слишком быстро появляться "шуба" из снега – вероятно, недостаточно плотно закрываются двери. Если функционально с дверьми все в порядке – ремонт будет минимальным, как правило, нужно лишь заменить уплотнители. Другая частая причина – неисправности регулятора температуры, его также нужно будет отремонтировать или заменить.

Проблемы с вентилятором

Если после очередной разморозки холодильника вентилятор не включается или включается, но издает странные звуки, а потом затихает, – ремонт требуется ему. Проблема может быть в поломке электромотора вентилятора или ТЭНа испарителя. В последнем случае постепенно образуется ледяная корка, мешающая вращению вентилятора.

Проблемы с освещением

Если светильник в камере горит постоянно – вероятно, контакт на размыкание сети перестал срабатывать (например, из-за перекоса двери). Лучше оперативно решить проблему, так как все может закончиться неисправностями других узлов из-за повышенной нагрузки и дорогостоящим ремонтом. Если света, наоборот, нет, – как правило, проблему стоит искать в перегорании лампочки, поломке кнопки включения или неисправности электрической схемы. В случае с лампочкой отремонтировать холодильник можно и самостоятельно, в остальных случаях понадобится мастер.

Холодильник течет

К появлению лужи воды на дне холодильника или около него могут приводить засор дренажа в камере с капельным оттаиванием, выход из строя ТЭНов разморозки, промерзание дренажа в системе No Frost, неисправность дренажной трубки или механическое повреждение теплоизолирующей прокладки на задней стенке. А если на полу под холодильником появляется лужица масла – это признак утечки хладагента. Как правило, в этом случае агрегат также перестает морозить или делает это значительно хуже, а внутри скапливается влага. Во всех случаях требуется ремонт.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: советы