23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Как правильно выбрать одежду для собак: советы кинологов
агрегатор животные Общество собака

Как правильно выбрать одежду для собак: советы кинологов

Одежду для собак не стоит рассматривать как модный атрибут. Это удобный способ защиты питомца от холода и влаги. Однако и тип одежды для собак нужно выбирать с умом – президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев рассказал, как сделать это правильно.

При этом кинолог сразу отметил, что собакам с густой шерстью и плотным подшерстком будет нехолодно зимой и без одежды, пишет "Радио 1".

"Одежда такому питомцу пригодится только, чтобы он не испачкался на прогулке в слякоть. В холодный период года некоторые собаководы, особенно обладатели короткошерстных питомцев, коротколапых собак или собак без шерсти, используют одежду, чтобы питомец не переохладился на прогулке. Всяческие меховые попоны, утепленные комбинезоны, специальная обувь – все это бережет здоровье любимца", – рассказал Владимир Голубев.

Активной, молодой и здоровой собаке одежда на прогулках в целом не слишком нужна. Однако маленьким породам собак зимой может пригодиться не только теплый комбинезон, но и обувь. Своя одежда понадобится короткошерстным и бесшерстным питомцам.

"Если у собаки есть хронические заболевания, слабый иммунитет и низкая активность на улице, лучше всего защищать ее от влаги, ветра и холода с помощью меховых попон, защитных комбинезонов и специальной обуви", – советуют кинологи.

Собаке в одежде должно быть не только тепло, но и удобно. Она не должна сковывать движения питомца или свисать.

Ранее кинолог также предупредил о болезнях, которые подстерегают собак в холода.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».