19 марта 2024
USD 91.87 +0.23 EUR 99.97 -0.29
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Как приготовить нежные и сочные домашние пельмени: советы шеф-повара
агрегатор еда Общество рецепты советы

Как приготовить нежные и сочные домашние пельмени: советы шеф-повара

То, насколько вкусными получатся пельмени, во многом зависит не только от умения их варить, но и от качества и состава фарша, а также правильного замеса теста. Самые нежные и сочные – домашние. У шеф-поваров существуют свои секреты, как их приготовить.

Как приготовить фарш для домашних пельменей

Он должен быть однородным, достаточно плотным, сочным, но не текучим. Для его приготовления понадобится мясорубка с крупной насадкой – так получится именно фарш, а не пастообразная смесь, поясняет шеф-повар Алена Солодовиченко. Рыбу она советует мелко рубить ножом. Есть ряд лайфхаков, благодаря которым пельмени получатся вкусными, нежными и сочными:

  • если нужно сделать фарш для пельменей немного "мраморным", подойдет грудинка, еще можно добавить сало, пишет Gastronom;
  • для более легких вариантов начинки можно использовать мясо кролика, филе индейки, куриные бедра;
  • чтобы избежать сухости, специалист советует добавить грибов или побольше репчатого лука, нарезанного мелкими кубиками;
  • также фарш сделают сочнее добавление бульона (к мясу), обжаренного на сливочном масле лука, сливок или размягченного сливочного масла (к рыбе);
  • еще один лайфхак – шарики фарша можно заморозить до образования ледяной корочки или добавить к начинке для пельменей колотый лед.

Готовый фарш тщательно перемешивают и оставляют "напитаться". Яйца шеф-повар добавлять не рекомендует – начинка получится слишком плотной.

Как сделать тесто для пельменей

Муку важно просеять для насыщения кислородом и удаления примесей. Самый простой вариант – замесить тесто на воде, эксперт советует использовать ледяную воду. Чтобы тесто лучше раскатывалось, добавьте растительное масло. А небольшое количество картофельного крахмала придаст тесту прозрачности.

Замешивать лучше на столе как минимум 10-15 минут. Сразу лепить пельмени нельзя – тесто должно полежать под пищевой пленкой при комнатной температуре минимум полчаса. За это время клейковина набухает.

Лепка домашних пельменей

Тесто раскатывают максимально тонко. В идеале – до пластов толщиной 2 мм. Лепить нужно только сухими руками. А чтобы пельмени получились особенно вкусными, соотношение теста и начинки должно быть один к одному.

Пельмени – одно из любимых россиянами блюд. Обычно многие покупают замороженный продукт и варят его до готовности. Однако иногда при приготовлении происходят неприятности, например, пельмени могут лопнуть или склеиться.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама