16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Как приучить кошку к прогулкам: 3 шага на пути к успеху
агрегатор кошка Общество

Как приучить кошку к прогулкам: 3 шага на пути к успеху

Хозяева кошек иногда начинают задумываться о выгуле кошки. Все-таки это новые впечатления для "усатика", привыкшего находиться дома. Кроме того, прогулка на свежем воздухе укрепляет иммунитет и улучшает физическую форму питомца.

Если кошка начинает проявлять интерес ко всему, что происходит за окном, и норовит выпрыгнуть "на свободу", то стоит попробовать совместные прогулки. Однако сначала важно приучить домашнего любимца к ошейнику. Не стоит надевать его насильно, лучше выждать время. У котика должно быть подходящее настроение. Во время прогулки именно хозяин должен быть ведомым своим любимцем, в противном случае домашний питомец завалится на бок и будет демонстративно лежать, отмечает Kinpet.ru.

Следующий шаг – приучить кошку к подъезду. Дайте ей возможность изучить новую обстановку, лучше избегать лифтов. Полезнее и спокойнее будет для "усатика" спуститься по лестнице. Если на пути попались шумные соседи или кто-то громко крикнул, питомец может испугаться. Паниковать в таком случае не стоит. Лучше взять кота на руки и спуститься на этаж ниже, где нет посторонних голосов, хлопков и шума.

При первых выгулах на улице выбирайте тихий уголок с низкой проходимостью. Шум машин может напугать домашнего любимца, поэтому не стоит подходить близко к дороге. Если котик начал упорно рваться домой, то не препятствуйте его желанию. Лучше вернуться в знакомую для питомца обстановку и повторить прогулку позже. Регулярность – залог успеха в этом деле.

Ранее эксперты объяснили, какую пользу и вред может принести кошке поводок. Для многих животных это болезненный опыт.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: кошка