23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. На привязи: стоит ли приучать кошку к поводку
агрегатор кошки Общество

На привязи: стоит ли приучать кошку к поводку

Многие хозяева не выпускают кошек на улицу из-за страха за то, что с их питомцем может что-то случиться. Некоторые предпочитают выгуливать кошек на поводке.

Эксперты британского портала WoodGreen объяснили, какую пользу и вред может принести кошке поводок. Для многих животных это болезненный опыт.

Защищает кошку

Причин, по которым кошек могут выгуливать на поводке, несколько. Многие хозяева опасаются, что питомец может сбежать или его могут украсть. Некоторые боятся, что кошка попадет под машину или на нее набросятся собаки. Иногда кошку держат на поводке, чтобы она не охотилась на птиц.

Противоречит инстинктам

Хотя поводок обеспечивает спокойствие для хозяина, у большинства кошек он вызывает стресс. Эти животные при виде опасности инстинктивно пытаются спрятаться, например на дереве. Поводок им не позволяет это сделать. Хотя хозяин все равно защитит своего питомца от угрозы, но кошка в опасной для нее ситуации будет сильно нервничать.

Охота на мелких животных – еще один инстинкт домашних кошек. Попытки сдерживать его с помощью поводка или привязи вызывают стресс. Такие животные могут стать агрессивными в отношении хозяев.

Специалисты отмечают, что иногда кошка может вырваться вместе с поводком. Тогда он представляет опасность для животного, если хозяин не успеет быстро поймать своего питомца.

Ранее "Профиль" писал, как можно успокоить кошку. Особенно часто приходится воспитывать полных энергии котят.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: кошки