24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Как проверить QR-код для посещения кафе, объяснили москвичам
кафе коронавирус Москва Общество

Как проверить QR-код для посещения кафе, объяснили москвичам

В Москве с понедельника, 28 июня, вступили в силу ограничения на работу ресторанов и баров. Теперь в них пустят лишь по специальному QR-коду, которые могут оформить вакцинированные граждане или те, кто переболел коронавирусом в последние полгода.

Чтобы проверить QR-коды, жителям столицы следует воспользоваться приложениями департамента транспорта столицы. Такой способ проверки был назван в Telegram-канале ведомства.

"Приложения "Московский транспорт", "Помощник Москвы" и "Метро Москвы" помогут проверить QR-коды при посещении кафе, ресторанов и массовых мероприятий", – написали специалисты департамента.

Для проверки QR-кода в приложении "Московский транспорт" нужно выбрать функцию "Проверка цифрового сертификата (QR-кода)" в меню, после – отсканировать код при помощи камеры. Авторизация в этом случае не является обязательной.

Чтобы проверить код в приложении "Помощник Москвы", граждане обязаны авторизоваться, а после этого перейти в раздел "Нарушения". Далее требуется нажать на красный значок, на котором изображен фотоаппарат. Завершить процедуру необходимо с помощью "Проверки цифрового сертификата (QR-кода)" в "Фиксации" и отсканировать код.

Минцифры рассчитывает обеспечить переболевших коронавирусом россиян QR-кодами к 30 июня. Специалистам ведомства предстоит сопоставить базу данных коронавирусных больных Минздрава с учетными записями портала "Госуслуги". QR-коды должны получить около 9 млн граждан России.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».