25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Как сделать комнату светлее: советы по дизайну
агрегатор дизайн Общество

Как сделать комнату светлее: советы по дизайну

При планировании дизайна комнаты многие руководствуются картинками и фото, а в реальности оказывается, что цвета выглядят совсем не так, как хотелось бы. Чаще всего интерьер получается более темным, чем казалось в начале.

Нехватка света в помещении может влиять на настроение, и нужно восполнить ее более светлыми тонами. Эксперты рассказали порталу Domstrousam, как визуально осветлить комнату и преобразить ее.

Лампочки

В первую очередь, нужно обратить внимание на источники освещения. Стандартной люстры на потолке иногда оказывается недостаточно. Тогда желательно создать в комнате дополнительную подсветку. Лучше всего сделать ее разноуровневой. Отлично подойдут планки, в которых размещены лампочки. Любители украшений часто отдают предпочтение изощренным бра или искусно выполненным светильникам, которые можно расставить на мебели.

Зеркала

Не все знают, что зеркала способны сделать комнату светлее. Они могут удвоить свет при отражении, и комната станет светлее. Изменить визуальный облик комнаты может даже одно большое зеркало. К тому же при красивой раме оно станет важным элементом декора. Отражать и усиливать свет могут все блестящие поверхности, например, бокалы из хрусталя, расставленные в буфете за стеклом.

Лишние вещи

Если интерьер комнаты выполнен в мрачных тонах, света будет катастрофически не хватать. Лучше сразу отказаться от массивных темных штор и огромного количества подушек. Отдавать предпочтение нужно светлым тонам и более тонким тканям.

Золото и серебро

Золотистый цвет элементов декора тоже способен придать комнате свет и сияние. Позолота хорошо сочетается с любой мебелью, но тут главное – не переборщить. Избыток золота в оформлении все испортит. Отличной альтернативой станет серебряный тон. Он не такой яркий и делает интерьер комнаты благороднее.

Размытие границ

Осветлить и визуально расширить комнату можно за счет использования приема под названием размытие границ. Для этого нужно изначально приобретать предметы интерьера и аксессуары светлых оттенков, например, белые шкафы, столы, стулья, кровать.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: дизайн