19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Как сделать маленькую гостиную более функциональной: 5 советов от дизайнера
агрегатор дизайн Общество советы

Как сделать маленькую гостиную более функциональной: 5 советов от дизайнера

Небольшие помещения имеют свои преимущества – в них легче навести порядок и проще создать атмосферу уюта. Поэтому для гостиной маленькая площадь – не такой уж и недостаток. Грамотный подход к планированию, меблировке и выбору декора помогут сделать комнату не только комфортной, но и функциональной.

Стеллаж вместо шкафов

Перегородка помогает выделить в гостиной несколько зон или отгородить ее от столовой. Эту функцию успешно может выполнять стеллаж, который к тому же поможет сохранить большую часть естественного света. Открытые полки смотрятся не так громоздко, как шкафы, и позволяют максимально использовать пространство и в высоту.

Мебель в цвет стен

Главным "действующим лицом" в любой гостиной является мягкая зона, напоминает портал Design Homes. При выборе дивана и кресел ярких, акцентных оттенков, хозяева рискуют еще больше уменьшить пространство. Оригинальную палитру следует оставить для декора, а мебель выбирать под цвет стен – так площадь комнаты визуально расширится.

Акцентная стена

Выкрашенная в насыщенный цвет стена добавит интерьеру небольшой комнаты глубины и объема. При этом оттенок должен гармонировать с остальной отделкой, мебелью и текстилем. В гостиной, как правило, акцент делают на стене, расположенной за диваном.

Свободный пол

Ощущения большей площади можно достигнуть и с помощью "освобождения" пола. Добиться этого можно следующими способами:

  • выбирая мебель на ножках;
  • монтируя полки для телевизора и столы к стене, оставляя пол свободным;
  • перенося часть визуальной нагрузки с нижнего уровня наверх. Например, для хранения книг или посуды лучше выбрать не комод, а открытую полку под потолком.

Регулируемый свет

В гостиной атмосфера напрямую зависит от количества света. При нехватке светильников пространство может походить на пещеру, при избытке – на больничную палату. Поэтому желательно подобрать несколько светильников с регулируемой высотой и углом наклона – торшеры и бра, расположенные в разных частях комнаты, делают пространство более открытым.

Как писал сайт Profile.ru, даже небольшая квартира может оказаться очень стильной и уютной, если правильно сделать ремонт и не напутать с интерьером. Существует несколько общеизвестных приемов, с помощью которых можно визуально увеличить пространство.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».